2021 ᐈ 🔥 (+75 фото) Чехлы на стулья своими руками: выкройки и фото

Как сшить чехол на стул своими руками? Как сделать выкройку на универсальную модель? Подробный мастер-класс по шитью кухонных изделий на мебель. Какая ткань лучше подходит для изготовления варианта на стульчик для кормления?

Преимущества создания своими руками чехлов на стулья

Во-первых, чехлы, которые были созданы своими руками, не только отвечают всем стилевым предпочтениям хозяйки, но и делаются на совесть, из качественного материала. Стулья со спинкой и табуретки в защитных чехлах не теряют ни одного из своих свойств практичности, но обретают новые характеристики: красоту, элегантность. Съемная обивка защищает мебель от преждевременного старения, истирания.

Простой чехол для кухонных стульев

В процессе шитья можно определить, насколько хорошо подходит та или иная ткань для сидушки, как она сидит и держится на ней. Проверить это при покупке магазинных изделий невозможно.

Важно! Если  чехол сшит своими руками он будет качественным и обойдется в минимум денежных средств или почти бесплатно, если для пошива использовались ткани от старых вещей.

Самодельные накидки на табуретки

Преимущества изготовления «обивки» своими руками очевидны:

  • Сидения будут оригинальными и идеально впишутся в интерьер комнаты, если соблюсти некоторые требования;
  • Мебель, которая была улучшена за счет «облицовки», станет более удобной и «проживет» дольше за счет защищенности;
  • На изготовление уйдет мало материала и денег, а внешний вид мебели разительно поменяется;
  • Съемные чехлы можно будет легко снять и постирать, если они загрязнятся.

Чехлы не только защищают мебель, но и дополняют интерьер

Чехлы на стулья своими руками — 110 фото и видео инструкции как пошить и применять чехлы

Красивые чехлы для стульев, гармонирующие с домашним интерьером, являются не только практичным предметом, но и украшением дома. Стильные чехлы из грамотно подобранной ткани придадут домашней атмосфере дополнительную нотку уюта.

Изготовить оригинальный чехол на стул со спинкой своими руками не самая легкая, но вполне осуществимая задача.

Самые простые

Самый простой вариант — чехол-накидка на сидушку, служащий чисто практической цели. Вариантов крепления может быть несколько.

scale_120010 отличных моделей чехлов на стулья, которые несложно сшить самостоятельно

Цвет

Чтобы в интерьере царила гармония, цветовая гамма чехлов на стулья должна обязательно перекликаться с оттенком штор и скатерти на кухне. Предпочтительны нежные пастельные оттенки. Универсальный вариант – белый или бежевый материал, но в условиях кухни или столовой он будет слишком марким и его придется часто стирать. Немаловажно и стилевое решение помещения. Чехол на стул или табурет может быть и темно-коричневым или черным, если это актуально в данном контексте.

Выбор ткани для пошива

Пошив может выполняться из самых разных материалов. Все зависит от конечного назначения чехла. Для ежедневного использования нужна практичная и недорогая ткань, а для праздников – красивая и элегантная. Помимо этого, учитывают комнату, в которой стоят стулья, ее предназначение и собственный интерьер.

См. также:  На что повесить тяжелую полку

Важно! Для повседневного использования следует выбирать износостойкий материал, который можно будет снять и постирать или выбить в любой момент. Одним из критериев также становится отсутствие электризации и впитывания загрязнений. Одними из самых лучших тканей для пошива по праву считаются хлопковые ткани, микрофибра, лен или шелк.

Стильный чехол в светлых тонах

Хлопковые ткани

Среди них в приоритете сатин, бязь, деним или саржа. Их ключевое преимущество заключается в том, что они хорошо держат форму, не вызывают аллергию у чувствительных людей и выдерживают машинную стирку. Хлопковые полотна недорогие и производятся в различных вариациях оттенков, окрасок и рисунков. Есть у них и недостатки: быстрое выцветание и намокание.

Хлопковые чехлы

Льняные ткани

К ним относятся рогожка, сам лен и холст. Они обладают экологичностью, высокой прочностью, грязеотталкивающими свойствами и могут подвергаться усиленной машинной стирке и интенсивной эксплуатации. Также лен плохо впитывает загрязнения, он гипоаллергенен и прост в уходе. Грубые льняные полотна с минимальной обработкой идеально подходят для ежедневного чехла. Минусы таковы: сложность чистки и глажки, грубая фактура. Чехлы из льна подойдут для повседневного использования в помещения стиля кантри или этно.

Льняная ткань  выглядит практично, но красиво

Флок и микрофибра

Этих материалы являются материалами нового поколения. Их главными достоинствами стали:

  • Износоустойчивость;
  • Привлекательность;
  • Отсутствие сминаемости;
  • Отсутствие деформации при стирке.

Важно! Несмотря на это, микрофибру и флок нельзя подвергать тепловой обработке: сушить на батарее и гладить. Это и не нужно при отсутствии сминаемости.

Микрофибровое убранство для стула

Шелк

К шелковым тканям относятся: парча, атлас, креп-сатин. Их плюсы в том, что они прочны, благородны и упруги. Шелковые ткани дают возможность собирать эффектные складки и драпировки. Минусы также есть: высокая цена, требовательность к уходу и стирке, бережная глажка. Такие полотна подходят для создания праздничных чехлов в классическом и неоклассическом, индийском и арабском стилях.

Шелковые чехлы способны подчеркнуть торжественность мероприятия

Расход материала

Для пошива стандартного универсального чехла на стул потребуется немного ткани. Для одного изделия достаточно 1,5-2 метров. На получехол требуется и того меньше. Если необходима обычная подушка на табурет, рассчитывают размеры сидения и увеличивают количество материала в два раза. Для фиксирующих завязок количество ткани учитывать не нужно, ими обычно выступают ленты.

Подбор материала

Определившись с моделью изделия, очень важно подобрать подходящий материал для воплощения своей задумки в жизнь.

Ткань для пошива чехлов должна быть плотной и устойчивой к истиранию.

Как снять мерки и сделать выкройку?

Первое, что нужно сделать при пошиве – снять мерки с мебели. Выкройка напрямую зависит от конструкции и габаритов стула или табуретки. Для снятия мерок берут материал, которых хорошо держит форму и обкладывают им стул, закрепляя все булавками. НА этом этапе учитывают: насколько будут прикрыты ножки стула, будут ли иметься застежки на задней части и так далее.

См. также:  Декупаж стола для начинающих: 105 фото и видео как правильно украсить старый стол

Роскошь и функциональность сочетаются в парче

Замеры также можно снять с помощью кальки. Для этого слой бумаги прикладывают сначала к сидению и закрепляют его булавками. После этого производится обводка по контуру. Для припусков с каждой стороны добавляют по полтора сантиметра. Впоследствии детали вырезается. Таким же образом измеряют и спинку, если пошив выполняется для стула.

Для передней части накидки измеряется длина ножек и ширина переднего края изделия. После этого на кальке рисуется заданный прямоугольник с добавлением 5 см внизу и по 10 см по бокам. Ко всему этому добавляют припуск в 1.5 см на шов верхнего края.

Практичные и стильные накидки

Таким же образом делаются выкройки для боков «юбки». К краю, который смежен с внешней частью спинки добавляют 15 см. Выкройка производится в нескольких экземплярах. Замер внешней части спинки делается так:

  • К ней прикладывается большой лист кальки к верху спинки;
  • Отмечаются края внешней стороны;
  • Проводятся линии вдоль ножек до пола;
  • Добавляются 5 ми внизу и 1.5 см на припуск.

Полупрозрачная накидка на спинку

Важно! Наверху и внизу выкроек отмечаются центры, по которым затем складывается полотно и разрезается на две ровные части.

Хлопок

Натуральные хлопковые ткани не только имеют достаточный запас прочности, но и безопасны для здоровья. Чехлы из таких материалов смотрятся красиво и практичны в эксплуатации.

Перенос выкройки на ткань

Чертеж делается на кальке в разделе выше. После того, как он готов, его переносят на ткань с учетом положения долевых нитей. Перенос может производиться карандашами, обмылком или мелом. Стоит напомнить, что выкройку делают в двух экземплярах.

Мерки для чехла

Какой вариант выбрать

Чехлы можно купить, однако, намного интереснее создать их своими руками. Чтобы сшить один чехол придется затратить примерно 1-2 метра ткани.

(+75 фото) Чехлы на стулья своими руками: выкройки и фото

Если навыки шиться отсутствуют, тогда можно обратиться к профессионалам, готовым создать уникальный вариант чехла. Они с удовольствием создадут необходимое изделие, выслушав пожелания заказчика.

(+75 фото) Чехлы на стулья своими руками: выкройки и фото

Бифлекс

Современное трикотажное полотно из смеси синтетических волокон хорошо подходит для изготовления мебельных чехлов. Материал удобный в работе и прочный к истиранию.

Декор чехлов для стула со спинкой

Для украшения изделий, изготовленных собственными руками, используют многочисленные украшения. Без сомнений, отлично выглядит яркий кант из лент. Также привлекательным считается вариант с аппликацией (это больше касается моделей для детей). Но, как показывает практика, доступнее всего применить самоклейки (с нанесением специального клея с обратной стороны). Для закрепления последних требуется положить аппликацию на нужное место, придавить нагретым утюгом. Под влиянием высокой температуры слой клея зафиксирует декор.

Нередко для отделки чехлов используют большие пуговицы, обтянутые красивой тканью. Сделать их совсем несложно. Для этой цели следует приобрести пуговицы со съемной верхней частью. В случае отсутствия таковых, возможно использовать обычные круглые. Из ткани вырезают кружок с немного большим диаметром, чем у подготовленной пуговицы, прошивают маленькими стежками. После вложения внутрь пуговицы ткань затягивают ниткой. Украшение готово.

См. также:  Рюмка-лафитник: какие бывают, как выбрать, для какого вина можно использовать > Все про дом

Шелк

Потребительские свойства шелковых тканей ограничивают их применение для пошива чехлов. Красивый, но не очень прочный материал годится только для изготовления праздничных комплектов.

Декорирование

Красивые и оригинальные чехлы на стулья своими руками получаются даже без больших усилий. Нужно только проявить немного фантазии. Для создания уютного интерьера можно использовать различные сочетание расцветок, красивые аппликации, шитье в стиле пэчворк.

Используются также различные декоративные элементы, особенно популярны молнии, банты, завязки. Они нужны, чтобы накидка не ерзала и не сползала. Ведь если сшить ее точно по размерам стула, она не налезет, поэтому рекомендуется делать ее больше. Также можно использовать молнии сбоку спинки, завязки или застежки с большими пуговицами сзади.

Кроме того, накидки на стулья своими руками часто украшают другими элементами:

  • рюшами или воланами;
  • атласными лентами;
  • брошами, искусственными цветами;
  • стразами, люрексом.

При использовании таких декоративных элементов нужно учитывать, что чехол придется часто стирать. Это изделие подвергается серьезным воздействиям, особенно если предназначено для кухни или детской комнаты. Кроме того, большое количество декоративных элементов может сделать сидение на нем некомфортным.

Чаще всего шьются чехлы для стульев своими руками на кухню. Они помогают сохранить чистоту в помещении, создать уют и хорошее настроение. Если есть желание, можно обновить интерьер во всем доме. Самодельные чехлы уместно смотрятся в любой комнате, подходят к различным стилям. Главное, подобрать тип ткани, цвет и модель такого изделия.

Красивые примеры чехлов

Для расширения творческого потенциала читателя ниже приведены варианты красивых и элегантных чехлов, способных вернуть былую славу любой мебели.

Яркая ткань от ненужных вещей может запросто изменить внешний вид простого барного стула.

Таким образом, выкройка на чехлы для стульев не отличается какой-либо особой сложностью. Сделать ее и другие этапы работы под силу любой, даже начинающей мастерице. Стилей чехлов множество классов, они подразделяются на торжественные и ежедневные. Исходя из  этого выбирается и материал для изготовления, наличие декоративных элементов и прочего.

Чехол на кухонный стул

Для кухонных стульев часто шьют чехол, закрывающий только сиденье. Для того, чтобы сшить чехол на сиденье стула своими руками, тоже необходимо произвести замеры и начертить выкройку.

Измеряют размер сидения. Выкройка будет прямоугольной формы.

Раскрой ткани выполняют с запасом на швы.

Порядок работы

  1. При раскрое обязательно надо оставить припуски для швов.
  2. Детали накладывают лицевыми сторонами вниз и выполняют машинный шов с трех сторон заготовки.
  3. Изделие можно вывернуть, прогладить утюгом и надевать на спинку стула.

Работа окончена.

Своими руками можно сшить оригинальный и удобный чехол на стул, который помимо бытовых функций послужит отличным украшением интерьера.

Фото чехлов на стулья своими руками

Расскажите вашим друзьям

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал о мебели
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: